IX Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года Волгоградская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря.

Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 №3468-р.

Акция проводится Фоном социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

В нашем регионе организаторами мероприятий выступает комитет здравоохранения Волгоградской области, комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, комитет по труду и занятости населения Волгоградской области, комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

На 31.10.2021 зарегистрировано 16949 случаев   ВИЧ-инфекции среди жителей области. Проживает на территории области 10863 ВИЧ-позитивных. За 10 мес. 2021 г. зарегистрировано 601 новый случай ВИЧ-инфекции у жителей области, в 2020 году за аналогичный период – 604 случая.

Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение когорты лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболе­вания, феминизация эпидемии. Более половина (67,3%) впервые выявленных в 2021 г. ВИЧ-инфицированных жителей области заразились  при незащищенных половых контактах.  За 10 месяцев 2021 года более 85,9% больных выявлены в возрасте старше  30 лет.    

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Для этого необходимо пройти обследование на ВИЧ. Бесплатно анонимно протестироваться на ВИЧ можно в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград (адрес – г. Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.30).

Для информирования населения по вопросам профилактики  и лечения ВИЧ-инфекции организована работа «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД, телефон: (8442) -72-38-45.

На сайте ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» продолжается работа информационной линии «Вопрос-ответ», ссылка: https://aidsvolgograd.ru

Spid vich 2017 4Spid vich 2017 4Spid vich 2017 4